0+

Сборная Москвы стала победителем командного зачета первенства России по плаванию спорта лиц с ПОДА

02 ноября 2021 года

В г. Дзержинске (Нижегородская область) с 24 по 31 октября Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата провела первенство России по плаванию.

На старт соревнований вышли более 170 спортсменов из 33 регионов страны.

В командном зачете победила сборная города Москвы. Столичные пловцы набрали 18719 очков.

Второе место с 15164 очками завоевали спортсмены из Московской области. Третье место у команды Саратовской области - 14483 очка.

Юные спортсмены установили 10 новых рекордов России, а также превысили 1 рекорд мира.

Диана Кольцова (Омская область) превысила рекорд мира на дистанции 150 метров комплексным плаванием в классе SM2, а также установила национальный рекорд на дистанции 200 метров вольным стилем.

Виктория Ищиулова в классе S8 (Оренбургская область) установила новые рекорды на дистанциях 50 метров вольным стилем и 100 метров на спине.

В классе S5 Кирилл Пульвер (Самарская область) обновил рекорды на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем.

На дистанции 200 метров вольным стилем рекордсменами стали Линара Багданова (класс S4) из Республики Башкортостан и Максим Мошков (класс S1) (Архангельская область).

Мария Удачина (Архангельская область) в классе SM1 установила рекорд на дистанции 150 метров комплексным плаванием.

В классе SB1 Ольга Голубова из Москвы стала рекордсменкой на дистанции 50м брасс.

Результаты соревнований доступны на сайте Паралимпийского комитета России в разделе «Протоколы».

Плавание - одна из первых спортивных дисциплин в паралимпийском спорте, которая была включена в соревновательную программу на I Паралимпийских летних играх 1960 года в г. Рим (Италия). Развитием вида спорта занимается Международный паралимпийский комитет (IPC). Плавание - один из самых медалеемких видов спорта Паралимпийских игр. В нем участвуют мужчины и женщины, имеющие поражение опорно-двигательного аппарата, нарушение зрения и интеллектуальные нарушения. На паралимпийских играх спортсмены выступают в 50 метровом бассейне на 8 дорожках стандарта Международной федерации водного спорта (FINA). На XVI Паралимпийских играх-российские пловцы завоевали 17 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых медалей.