В турнире, проводимом Всероссийской федерацией спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, принимали участие представители 29 регионов России.
Соревнования проходили в период с 13 по 18 марта.
Наибольшее количество наград высшего достоинства завоевал Артем Павленко из команды Ростовской области. Четыре раза спортсмен победил в индивидуальных заплывах и один раз - в эстафете.
По четыре золотые медали выиграли Валерия Шабалина из команды Челябинской области и Вячеслав Емельянцев из сборной Свердловской области. Трижды праздновали успех Иван Скиданов (Ханты-Мансийский автономный округ), Екатерина Краева (Кировская область) и Влада Старовойтова (Ростовская область).
Победные результаты чемпионов России 2017 года
Вольный стиль. 50 метров.
- Алина Гузиенко (Ленинградская область) - 30,72 секунды,- Иван Скиданов (Ханты-Мансийский автономный округ) - 28,56.
Вольный стиль. 100 м.
- Екатерина Краева (Кировская область) - 1 минута 06,17 секунды,- Артем Павленко (Ростовская область) - 1.01,42.
Вольный стиль. 200 м.
- Валерия Шабалина (Челябинская область) - 2.07.55,- Вячеслав Емельянцев (Свердловская область) - 1.58,30.
Вольный стиль. 400 м.
- Влада Старовойтова (Ростовская область) - 5.38,97,- Александр Жиц (Волгоградская область) - 4.50,48.
Брасс. 50 м.
- Александра Жарова (Саратовская область) - 39,45,- Артем Павленко (Ростовская область) - 31,36.
Брасс. 100 м.
- Артем Павленко (Ростовская область) - 1.08,65,- Валерия Шабалина (Челябинская область) - 1.21,25.
Брасс. 200 м.
- Елизавета Барбатина (Ростовская область) - 2.55,12,- Артем Павленко (Ростовская область) - 2.28,04.
На спине. 50 м.
- Ксения Трякина (Республика Башкортостан) - 36,80,- Иван Козлов (Кировская область) - 31,80.
На спине. 100 м.
- Валерия Шабалина (Челябинская область) -.1.07,77,- Вячеслав Емельянцев (Свердловская область) - 59,79.
На спине. 200 м
- Ольга Коноплева (Кировская область) - 3.11,28,- Данил Юнусов (Омская область) - 3.00,34.
Баттерфляй. 50 м.
- Алина Гузиенко (Ленинградская область) - 33,32,-- Иван Скиданов (Ханты-Мансийский автономный округ) - 30,07.
Баттерфляй. 100 м.
- Влада Старовойтова (Ростовская область) -1.24,54,- Руслан Якубов (Омская область) - 1.11,14.
Комплекс. 200 м.
- Валерия Шабалина (Челябинская область) - 2.26,87,- Вячеслав Емельянцев (Свердловская область) -.2.14,46.
Вольный стиль, эстафета. 4х100 м.
- Сборная Приволжского федерального округа (Ольга Потешкина, Диана Оганнисян, Александра Жарова, Ксения Трякина) - 4.54,07,- Сборная Южного федерального округа (Дан Антонов, Даниил Михайлов, Алексей Захарян, Артем Павленко) - 4.10,75.
Смешанный, вольный стиль, эстафета. 4х100 м.
- Сборная Кировской области (Ирина Рудакова, Екатерина Краева, Андрей Шабалин, Михаил Кулябин) - 4.08,69,Комплекс, эстафета. 4х100 м.
- Сборная Ростовской области (Елизавета Барбатина, Ксения Шевченко, Влада Старовойтова, Анастасия Бондаренко) - 5.36,84,- Сборная Уральского федерального округа (Вячеслав Емельянцев, Евгений Рафиков, Иван Скиданов, Захар Голубев) - 4.45,88.
Смешанный, эстафета. 4х100 Комплекс.
- Кировская область (Михаил Кулябин, Екатерина Краева, Андрей Шабалин, Ирина Рудакова) - 4.37,29.Плавание - одна из восьми дисциплин, вошедших в программу первых Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Рим (Италия). В ней участвуют мужчины и женщины имеющие поражение опорно-двигательного аппарата, нарушения зрения и интеллектуальные нарушения. На паралимпийских играх спортсмены выступают в 50 метровом бассейне на 8 дорожек стандарта Международной федерации водного спорта (FINA).
Российские спортсмены по плаванию спорта лиц с интеллектуальными нарушениями завоевали одну серебряную и три бронзовые медали Паралимпйиских игр.