Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Пресс-релиз ПКР по решению Генеральной Ассамблеи Международного паралимпийского комитета

29 сентября 2023 года

29 сентября 2023 года в Бахрейне на Генеральной Ассамблее Международного паралимпийского комитета был рассмотрен вопрос членства Паралимпийского комитета России в Международном паралимпийского комитете.

Генеральная Ассамблея МПК проголосовала против полного приостановлении членства Паралимпийского комитета России в Международном паралимпийском комитете: 74 делегата высказались против данного решения, за - 65 делегата.

В вечерней сессии Генеральная Ассамблея МПК приняла решение о допуске российских спортсменов до участия в международных соревнованиях, проводимых под эгидой Международного паралимпийского комитета и в Паралимпийских летних играх в Париже в индивидуальном зачете и в нейтральном статусе. При этом, решением Генеральной Ассамблеи МПК членство ПКР в МПК было частично приостановлено до следующей Генеральной Ассамблеи в 2025 году, если данное решение не будет обжаловано в Апелляционный Трибунал МПК.

Паралимпийский комитет России считает, что решение о частичном приостановлении статуса ПКР и о допуске спортсменов лишь в нейтральном статусе в рамках личного зачета несправедливо.

Это дискриминация ПКР и российских спортсменов по национальному признаку. Она ставит их в неравное положение по сравнению с членами МПК и спортсменами из других стран. При этом, отказывать спортсменам в демонстрации того, что они происходят из определенной страны или радоваться победе, когда звучит гимн их страны, значит лишать их права на их национальную идентичность.

Ранее, 10 мая 2023 года Апелляционный трибунал МПК вынес решение по жалобе ПКР на решение об ограничении прав ПКР, принятое на внеочередном заседании Генеральной Ассамблеи 16 ноября 2022 года. В своем решении трибунал, который был полностью сформирован руководством МПК, отметил, среди прочего, что решение об ограничении прав ПКР было необоснованным, принятым в отсутствии достаточных доказательств нарушений со стороны ПКР. Также трибунал обратил внимание на то, что Исполком МПК не предоставил членам Генеральной Ассамблеи достаточную информацию и доказательства для принятия членами Генеральной Ассамблеи информированного решения.

Ограничения членских прав ПКР являются незаконными и противоречат Конституции и этическим правилам МПК, поскольку отражают, в первую очередь, политическую позицию МПК.

МПК – международная организация, которая должна работать на объединение паралимпийцев по всему миру, на продвижение паралимпийского спорта и защиту прав спортсменов. Решение Генассамблеи противоречат данным целям и принципу нейтральности МПК, провозглашенному Конституцией МПК. Достижение целей МПК как международной организации, объединяющей спортсменов по всему миру, невозможно, если МПК будет провозглашать приверженность определенной политической позиции, так как во все времена между странами возникают противоречия и это не задача МПК участвовать в решении вопросов глобальной политики.

Генеральная Ассамблея МПК наказала ПКР за то, что он добросовестно выполнял свои обязанности согласно целям и задачам, определенным в Конституции МПК и Устава ПКР. В частности, за проведение реабилитационных мероприятий для инвалидов военных действий. Напоминаем, что паралимпийский спорт был создан Доктором Людвигом Гуттманом как средство реабилитации ветеранов Второй мировой войны. Подобные реабилитационные мероприятия являются обычной практикой многих других стран, в частности, США и Канада прямо заявляли о том, что используют паралимпийский спорт для оказания поддержки военнослужащим, которые стали инвалидами. Члены британской королевской семьи, в частности, принц Гарри, регулярно поддерживает и помогает проведению Игр Инвиктус. В частности, c 9-16 сентября в Дюссельдорфе прошли очередные Игры Инвиктус с участием украинских военнослужащих, получивших инвалидность во время текущего конфликта. ПКР считает своей обязанностью проведение реабилитационных мероприятий для ветеранов войн, направленных на осуществление целей, провозглашённых Конституцией МПК.

ПКР рассматривает возможные варианты защиты и будет продолжать добиваться полного восстановления своих законных прав и прав российских паралимпийцев.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Пресс-релиз ПКР по решению Генеральной Ассамблеи Международного паралимпийского комитета

Пресс-релиз ПКР по решению Генеральной Ассамблеи Международного паралимпийского комитета

Пресс-релиз ПКР по решению Генеральной Ассамблеи Международного паралимпийского комитета

Пресс-релиз ПКР по решению Генеральной Ассамблеи Международного паралимпийского комитета

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77