Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

В Ханты-Мансийске стартовала XXV Открытая Спартакиада Югры среди людей с инвалидностью

07 сентября 2023 года

6 сентября в Ханты-Мансийске началось самое масштабное комплексное мероприятие сферы адаптивного спорта в Югре – XXV Открытая Спартакиада. Соревнования объединили 206 человек из 21 муниципального образования автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области.

Начало красочной церемонии положили юнармейцы из школы № 6, вынесшие флаги муниципальных образований – участников Спартакиады. Продолжением стал парад команд.

На открытии делегации приветствовали сенатор РФ Эдуард Исаков, и.о. директора Депспорта Югры Софья Конух, директор Центра адаптивного спорта, член Исполкома ПКР Михаил Вторушин и участник СВО из Нижневартовска Денис Зайдуллин.

«Рад приветствовать всех участников соревнований, – обратился к спортсменам Эдуард Владимирович. – Для меня это 25 по счету Спартакиада, очень хорошо помню, как впервые привез на нее своих спортсменов. За эти годы соревнования дали путевку на мировую арену многим югорчанам, среди которых четырехкратный паралимпийский чемпион Алексей Ашапатов, мастер спорта международного класса Ольга Сергиенко. Хочу всем пожелать веры в себя, показать свои лучшие результаты, помните, что по итогам Спартакиады будут сформированы команды региона, которые в дальнейшем представят Югру на всероссийской арене».

Приятно удивила и дала заряд бодрости спортивно-хореографическая композиция в исполнении коллектива по чир спорту, с трепетом в сердце были встречены флаги России, Югры и Центра, внесенные кадетами восьмой школы.

Кульминацией мероприятия стал развернутый волонтерами, принимающими участие в обучающей программе, триколор, после чего Эдуард Исаков и Денис Зайдуллин запустили в небо белых голубей, символизирующих мир на Земле.

Юбилейная Открытая Спартакиада по традиции стартовала с «королевы спорта» – лёгкой атлетики. В разных классах атлеты состязались в беговых дисциплинах, толкании ядра, прыжках в длину, а также в метании диска, копья и клаба.

Почётным гостем состязаний стал ветеран СВО из Нижневартовска Денис Зайдуллин. Он поделился с нами впечатлениями о Спартакиаде и развитии адаптивного спорта.

«Ядро кидал первый раз. Безусловно, понравилось. Увидел много различных видов спорта, даже не догадывался о существовании некоторых. Всем участникам желаю удачи, не останавливаться, идти только вверх, совершенствоваться, добиваться успехов! Все спортсмены отзывчивые, добрые. Видно, что у них горит искра в глазах. Наблюдаю сейчас, как здорово развит адаптивный спорт в нашем регионе. Надеюсь, так и будет продолжаться».

«Центр адаптивного спорта с радостью принимает нашего почётного гостя! – комментирует директор учреждения Михаил Вторушин. – У нас уже имеется опыт взаимодействия с ветеранами СВО: это и тестовый реабилитационно-спортивный сбор весной этого года, и просмотровые сборы летом, результатом которых стало пополнение в СХК «Югра». Новичком клуба стал Артём Блинов из Курганской области. Надеюсь, и в этот раз ряды наших спортсменов пополнятся».

Также Денис Зайдуллин сегодня попробовал себя в следж-хоккее. Ему дали мастер-класс тренеры и спортсмены клуба.

Сразу после окончания церемонии открытия начались соревнования по легкой атлетике.

8 сентября в Ледовом дворце спорта будут проходит соревнования по плаванию. В этот же день в Центре развития теннисного спорта разыграют медали в пауэрлифтинге.

9 сентября участники снова соберутся в Центре теннисного спорта, чтобы бороться за медали в настольном теннисе.

Торжественное закрытие Спартакиады состоится 09 сентября.

Фотографии с мероприятия смотрите в фотоальбоме по ссылке: https://vk.com/album-208863173_298633249

С использованием материалов Центра адаптивного спорта Югры.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В Ханты-Мансийске стартовала XXV Открытая Спартакиада Югры среди людей с инвалидностью

В Ханты-Мансийске стартовала XXV Открытая Спартакиада Югры среди людей с инвалидностью

В Ханты-Мансийске стартовала XXV Открытая Спартакиада Югры среди людей с инвалидностью

В Ханты-Мансийске стартовала XXV Открытая Спартакиада Югры среди людей с инвалидностью

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77