Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Подмосковные паралимпийцы провели мастер-класс для бойцов СВО в реабилитационном центре «Ясенки»

25 июля 2023 года

Спортсмены подмосковного Центра спортивной подготовки по паралимпийским, сурдлимпийским и неолимпийским видам спорта встретились с бойцами СВО в Центре социально-медицинской реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий «Ясенки». Призеры Паралимпийских игр, победители и призеры чемпионатов мира и России провели мастер-классы по адаптивным дисциплинам для военнослужащих, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

«Спорт – это один из самых эффективных инструментов адаптации. Пример подмосковных спортсменов-паралимпийцев многих вдохновляет. Сейчас вместе с фондом «Защитники Отечества» мы делаем все, чтобы поддержать бойцов, вернувшихся из зоны СВО и проходящих реабилитацию в Московской области», – рассказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

В «Ясенках» сегодня проходят реабилитацию участники СВО из Московской области, Москвы, Донецка, Луганска, и других регионов России.

Поделиться жизненным опытом и полезными советами для эффективной реабилитации и поддержки хорошей физической формы в «Ясенки» приехали титулованные представители адаптивных видов спорта: чемпионка мира, бронзовый призер Паралимпийских игр в Токио по стрельбе из лука Елена Крутова, серебряный призер чемпионата мира по стрельбе из лука Анастасия Джиоева, бронзовый призер Паралимпийских игр в Токио по настольному теннису Юрий Ноздрунов, призер чемпионата России по пулевой стрельбе Марина Нестерова, чемпионка России по бадминтону Елена Журавская и другие.

«Спортсмены-паралимпийцы могут наглядно продемонстрировать ребятам, которые также имеют ограниченные возможности здоровья, чего можно добиться. Это реальный, наглядный пример. Главное иметь желание. Нашу команду по следж-хоккею «Феникс» мы когда-то набрали как раз из реабилитационного центра военного госпиталя и выигрывали чемпионаты страны семь раз, стали серебряными призерами Паралимпийских игр в Сочи», – поделился директор Центра спортивной подготовки по паралимпийским, сурдлимпийским и неолимпийским видам спорта Московской области Дмитрий Котырев.

Для проходящих реабилитацию военнослужащих прошли мастер-классы по стрельбе из лука, бадминтону, армспорту, настольному теннису и пулевой стрельбе. Участие в мастер-классах приняли 24 бойца, троим из них тренеры порекомендовали продолжить заниматься спортом профессионально.

«Здорово, что это мероприятие не просто рассказ о мужестве и силе духа наших спортсменов, но и практическая тренировка для всех участников. Уверен после таких мероприятий будет больше желающих попробовать что-то новое в своей жизни. Спорт – всегда был одним из самых важных элементов реабилитации людей с инвалидностью, он закаляет и тело, и волю, формирует характер и личность человека. Спорт развивает в человеке лучшие качества», – рассказал заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

Сергей Михайлов – профессиональный военный, служил на военном корабле в Новороссийске. После окончания контрактной службы добровольцем отправился в зону СВО. Год назад в результате ранения потерял ногу.

«Я с 5 лет занимался хоккеем, и сейчас уже снова выхожу на лед в любительской лиге – на протезе. Недавно услышал о следж-хоккее, хочу себя в нем попробовать, – поделился своими планами Сергей Михайлов. – У меня всегда горят глаза, когда я вижу спортсменов. Это люди, которые посвятили свою жизнь любимому делу. От них исходит невероятная энергия, которая как известно, всегда возвращается».


Центр спортивной подготовки по паралимпийским, сурдлимпийским и неолимпийским видам спорта Московской области работает с 2009 года. В Центре осуществляется подготовка спортсменов по 56 спортивным дисциплинам, включенным в программу паралимпийских, сурдлимпийских игр, и 15 спортивным дисциплинам, не включенным в программы игр, а также по неолимпийским и техническим видам спорта.

В Центре работают более 150 спортсменов и 40 тренеров. В их числе более 130 членов сборной России – многократные победители и призеры Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, Европы и России.

Подмосковный следж-хоккейный клуб «Феникс» – самый титулованный клуб страны: семикратный чемпион России, многократный победитель всероссийских и международных соревнований; 8 игроков «Феникса» в составе сборной России стали серебряным призерами Паралимпийских игр в Сочи.


В Центре «Ясенки» проходят комплексную реабилитацию граждане, получившие ранения, заболевания при участии в специальной военной операции, а также инвалиды с различными заболеваниями.

Центр оказывает услуги в режиме заезда (21 день), плановая мощность 125 мест, созданы комфортные условия для проживания, в том числе для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках. С 6 марта прошли реабилитацию 41 участник СВО, из них 15 – жители других регионов (Москва, Брянск, ДНР, ЛНР).


Источник: https://mst.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/21-07-2023-11-43-39-podmoskovnye-paralimpiytsy-p...


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Подмосковные паралимпийцы провели мастер-класс для бойцов СВО в реабилитационном центре «Ясенки»

Подмосковные паралимпийцы провели мастер-класс для бойцов СВО в реабилитационном центре «Ясенки»

Подмосковные паралимпийцы провели мастер-класс для бойцов СВО в реабилитационном центре «Ясенки»

Подмосковные паралимпийцы провели мастер-класс для бойцов СВО в реабилитационном центре «Ясенки»

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77