Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Татьяна Андриевская: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Поворот судьбы»

01 марта 2023 года
Заслуженный мастер спорта России, двукратная чемпионка мира, чемпионка Европы, многократная чемпионка России по стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Серьезную спортивную закалку Таня Андриевская прошла еще в детстве в своем родном городе Нижнеангарске Республики Бурятии, где и родилась 15 августа 1978 года. Еще в школе девушка увлекалась рукопашным боем, а потом и волейболом. Эти занятия очень укрепили ее организм, а также помогли воспитать такой жизнестойкий характер, который не раз приходил ей на выручку. Татьяна никогда не боялась никаких препятствий, всегда с уверенностью шла на их приступ, и, как правило, успешно преодолевала.

Возможно, что именно это обстоятельство не в последнюю очередь помогло ей выстоять в борьбе со страшным недугом, который обрушился на ее голову. Татьяна попала в автомобильную аварию, получила серьезные травмы. Врачи спасли ей жизнь, но девушка оказалась навсегда прикована к инвалидной коляске.

Конечно, можно было смириться с таким тяжелым положением, но она даже и не думала об этом. Девушка была нацелена на то, чтобы жить полноценной интересной жизнью. И заняла активную жизненную позицию. Решила учиться в высшем учебном заведении и добилась своего. В 2013 году окончила Восточно-Сибирскую Государственную Академию культуры и искусств по специальности – прикладная информатика, и стала специалистом по аналитической информатике. Добавим, что в 2016 году Татьяна получила диплом Бурятского государственного университета по специальности – профессиональная деятельность в сфере образования, физической культуры и спорта.

Мысли о том, чтобы продолжить свои занятия спортом, никогда не оставляли ее. Неуёмная натура требовала выхода бурно клокочущей внутри энергии. Из средств массовой информации, из телевизионных репортажей с Паралимпийских игр она узнала, что людям даже с тяжелой формой инвалидности вполне доступны многие спортивные дисциплины. С этой мыслью в 2011 году в возрасте 33 лет она приняла решение перебраться в Улан-Удэ.

Там она получила квартиру в доме инвалидов-колясочников и стала искать, где бы приложить свои силы. Секцию по пулевой стрельбе она не нашла. В 2014 году заслуженный тренер России Цыденбал Тогошиевич Цыренжапов набирал группу спортсменов с повреждением шейных позвонков. Изначально он не хотел брать Андриевскую к себе, потому что у нее была другая категория инвалидности. Но Татьяна, как хвостик, ходила за ним и уговаривала, возьмите меня, возьмите. И наставник, в конце концов, сдался, пригласил ее тренироваться, о чем никогда не жалел.

Татьяна – самоотверженный человек. Ради стрельбы из лука ей пришлось пожертвовать многим: личной жизнью, свободным временем. Она даже оставила полюбившуюся ей постоянную работу, которая приносила неплохой доход. Но зато взамен получила то, чем сегодня без остатка заполнена ее жизнь.

Свои «университеты» в стрельбе из лука Татьяна проходила стремительно. Науки давались ей легко. И вскоре она стала побеждать на чемпионате России, ее включили в сборную страны. В 2016 году на своем первом международном старте - чемпионате Европы девушка завоевала золото в личном зачете, а также серебро в командном. Кроме этого, российскими лучниками был установлен рекорд Европы в командах.

В 2017 году Татьяна впервые участвовала в мировом чемпионате. Когда шла стрельба, то она даже не знала счет, хотя он был написан на табло, думала, что проигрывала, но когда ей сообщили, что до золота не хватило всего одного очка, то сильно расстроилась. Те соревнования принесли спортсменке серебряную медаль в личных соревнованиях, бронзу в команде и 2 мировых рекорда.

В 2019 году Татьяна вновь не смогла подняться на верхнюю ступень пьедестала почета чемпионата мира, завоевав бронзовые медали в личном и командном зачетах. Как признается сама спортсменка, она стала даже на себя злиться, что с такими результатами никак не может добраться до заветного золота мира.

Татьяна очень хотела поехать на летние Паралимпийские игры. И ее мечта сбылась в 2021 году, когда она отправилась в Токио. Но там сильно переволновалась и на пьедестал почета не попала.

Однако, она убедительно доказала, что это была случайность, когда в 2022 году на чемпионате мира выиграла сразу две золотые и серебряную медали.

Высокий результат она показала и на Летних Играх Паралимпийцев в г. Сочи, завоевав 1 золотую и 1 бронзовую медали.

Татьяна считает, что ей есть еще куда расти. Да и условия для этого в городе теперь созданы просто великолепные. Недавно в Улан-Удэ появился первый в России специализированный центр по стрельбе из лука. На таком лукодроме еще многого можно добиться.

С появлением стрельбы из лука в моей жизни в ней все поменялось, - говорит Андриевская. – Она стала наполнена различными событиями, у меня расширился круг общения, появилось много новых друзей. Признаюсь откровенно, это такое счастье, когда у тебя есть любимое дело, которому ты служишь и которое приносит тебе так много радости.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Татьяна Андриевская: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Поворот судьбы»

Татьяна Андриевская: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Поворот судьбы»

Татьяна Андриевская: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Поворот судьбы»

Татьяна Андриевская: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Поворот судьбы»

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77