0+

Cборная Новосибирской области выиграла медальный зачет чемпионата России по фехтованию на колясках

09 марта 2023 года
С 28 февраля по 5 марта в г. Уфе (Республика Башкортостан) в Центре спортивной подготовки им. Баталовой Римы Акбердиновны состоялся чемпионат России по фехтованию на колясках.

В соревнованиях приняли участие 130 спортсменов из 13 субъектов России.

Первое место в медальном зачете с 6 золотыми, 5 серебряными и 7 бронзовыми наградами заняла сборная Новосибирской области. На втором месте представители Республики Башкортостан – 6 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. На третьем месте столичные фехтовальщики – 4золотые, 6 серебряных и 7 бронзовых медалей.

По 6 медалей на чемпионате России выиграли:
Максим Шабуров (кат. А, Новосибирская обл.) – 4 «золота» (шпага личн. и ком., сабля личн., рапира ком.), 1 «серебро» (сабля ком.), 1 «бронза» (рапира личн.); Ирина Мишурова (кат. В, Москва) – 3 «золота» (сабля личн. и ком., рапира ком.), 3 «серебра» (рапира личн., шпага личн. и ком.).

По 5 медалей:
Алексей Иваньев (кат. В, Новосибирская обл.) – 2 «золота» (рапира и шпага ком.), 1 «серебро» (сабля ком.), 2 «бронзы» (сабля и шпага личн.); Юлия Лысенко (кат. В, Омская обл.) – 1 «золото» (Рапира личн.), 1 «серебро» (рапира ком.), 3 «бронзы» (шпага личн. и ком., сабля личн.); Роман Федяев (кат. А, Санкт-Петербург) – 2 «серебра» (рапира и шпага личн.), 3 «бронзы» (сабля личн., рапира и шпага ком.).

Результаты соревнований смотрите на сайте Паралимпийского комитета России в разделе «Протоколы».

Фехтование на колясках – паралимпийский вид спорта. Он был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). В соревнованиях участвуют мужчины и женщины с ампутациями, травмами спинного мозга и церебральным параличом. Спортсмены фехтуют сидя на закрепленных колясках на расстоянии вытянутой руки с оружием (рапирой, саблей или шпагой). Укол в поражаемую поверхность приносит очко, попадания регистрируются с помощью электрооборудования. В отличии от рапиры и сабли в сражениях на шпагах зачитываются все уколы. Судейство в паралимпийском фехтовании проходит по правилам Международной федерации фехтования. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) российские спортсмены завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.