Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

10 команд вступили в борьбу за титул чемпионов России по футболу лиц с заболеванием ЦП

13 июня 2023 года
12 июня в Дзержинске (Нижегородская область) дан старт чемпионату России по футболу лиц с заболеванием церебральным параличом. В этом году город снова открыл свои двери для команд из разных регионов России, а также для гостей из дружественной Республики Беларусь.

В церемонии открытия соревнований приняли участие министр спорта Нижегородской области Александр Кононов; президент Всероссийской Федерации футбола лиц с заболеванием церебральным параличом, вице-президент Паралимпийского комитета России, чемпион Паралимпийских игр Иван Потехин, старший тренер сборной команды России по футболу лиц с заболевание ЦП, чемпион Паралимпийских игр Лаша Мурванадзе, чемпион Паралимпийских игр, директор Спортивной школы олимпийского резерва «Салют», член Исполкома ПКР Андрей Куваев и др.

Приветствие участникам и организаторам соревнований направил заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов.

«В этом году Дзержинск снова открывает свои двери для команд из разных регионов России, а также для гостей из дружественной Республики Беларусь. Уверен, что зрелищные матчи, которые пройдут в рамках чемпионата, надолго останутся в памяти зрителей. Минспорт России поддерживает мероприятия, которые способствуют развитию адаптивного спорта в нашей стране, и ценит усилия организаторов и участников данного чемпионата. Желаю ярких эмоций и побед! Пусть эти дни станут для вас настоящим праздником футбола!» - отметил в приветственном адресе заместитель министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов.

В рамках проведения национального чемпионата состоялось открытие скульптуры Автандила Михайловича Барамидзе - главного тренера сборной команды России по футболу спорта лиц с заболеванием церебральным параличом, заслуженного тренера России, который скоропостижно ушел из жизни 27 сентября 2022 года.

За свою тренерскую карьеру Автандил Михайлович дважды приводил национальную сборную к золотым медалям Паралимпийских игр, 4 раза – к золоту чемпионата мира и один раз к победе в чемпионате Европы. С биографией титулованного тренера можно ознакомится по ссылке: https://paralymp.ru/press_center/news/sport/sport_lits_s_poda/futbol_sporta_lits_s_zabolevaniem_tsp/...

Символический первый пас, давший старт национальному чемпионату 2023 года сделали президент Межрегионального футбольного союза «Приволжье» и федерации футбола Нижегородской области Владимир Афанасьев, исполняющий обязанности главы города Дзержинска Глеб Андреев.

Борьбу за медали соревнований ведут 10 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижегородской, Рязанской, Московской, Ленинградской и Свердловской областей, Республики Северная Осетия-Алания, а также гости из Республики Беларусь.

Сразу после церемонии открытия команда «Нижегородец» встретилась с командой «Антарес» из Рязанской области и одержала победу со счетом 9:4.

«Сразу признаюсь, в победе наших ребят я нисколько не сомневался, у нас действительно опытная, сыгранная и талантливая команда, с которой трудно соперничать. Поздравляю наших спортсменов с первой победой, а наших соперников из Рязани – команду «Антарес» – благодарю за хорошую достойную игру и желаю успехов в следующих матчах, – поделился в своих социальных сетях глава города Дзержинска Иван Носков. – Дзержинск далеко не впервые принимает соревнования всероссийского масштаба. Прежде всего, это заслуга наших спортсменов и тренеров, достижениями которых гордится вся страна. Особенно символично, что старт чемпионату дан именно в День России, нашей общей Родины!»

В первый день на стадионе «Капролактамовец» состоялось пять игр:
- Сборная Московской области – «Звезда» (Санкт-Петербург) – 5:3
- «Стимул» (Владикавказ) – «Урал» (Екатеринбург) – 6:3
- «Олимпия» (Москва) – Сборная Ленинградской области – 10:2
- Сборная Республики Беларусь – Сборная Новосибирской области – 18:0
- «Антарес» (Рязанская область) – «Нижегородец» (Нижегородская область) – 4:9

До 20 июня каждый день с 10:00 до 17:30 на стадионе будет проходить по пять игр. Вход на трибуны свободный.

Футбол лиц с церебральным параличом (также известен как футбол 7x7) – разновидность футбола для спортсменов-инвалидов с заболеванием ЦП или другой неврологической болезнью. Вид спорта признан международной федерацией футбола (ФИФА), с 1984 по 2016 год входил в программу Паралимпийских игр.

Соревнования проходят на поле размером 70x50 метров, ворота – 5 м в ширину, 2 метра в высоту. Матч состоит из двух таймов по 30 минут.

В турнире в составах сборных команд субъектов Российской Федерации примут участие члены национальной сборной команды страны.

Сборная команда России по футболу спорта лиц с заболеванием церебральным параличом является одной из сильнейших команд мира – 2-кратный чемпион, 2-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр, 4-кратный чемпион мира, чемпион Европы.



Пресс-служба Паралимпийского комитета России


10 команд вступили в борьбу за титул чемпионов России по футболу лиц с заболеванием ЦП

10 команд вступили в борьбу за титул чемпионов России по футболу лиц с заболеванием ЦП

10 команд вступили в борьбу за титул чемпионов России по футболу лиц с заболеванием ЦП

10 команд вступили в борьбу за титул чемпионов России по футболу лиц с заболеванием ЦП

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
24 августа - 01 сентября 2020 года Чемпионат России
Футбол лиц с заболеванием ЦП
Нижегородская область