0+

21 медаль завоевали российские паралимпийцы на Гран-при МПК по лёгкой атлетике в Тунисе

13 марта 2024 года

С 3 по 8 марта в Тунисе (Тунис) российские спортсмены приняли участие в Гран-при Международного паралимпийского комитета по лёгкой атлетике.

Соревнования проходили за важные рейтинговые очки для участия в летних Паралимпийских играх, которые пройдут в Париже в 2024 году.

В этапе Гран-при приняли участие 300 спортсменов из 28 стран, в том числе 21 российский спортсмен. Наши паралимпийцы завоевали 10 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые медали.

Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата стали обладателями 5 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых наград.

Наибольшее количество медалей у Виктории Слановой. Она дважды поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета – в беге на 100 и 200 метров, а на дистанции 400 метров стала второй.

Артем Калашян выиграл золотую и бронзовую медали – в беге на 200 и 100 метров соответственно.

Победителями соревнований также стали Денис Гнездилов – в толкании ядра и Хетаг Хинчагов – в прыжках в длину.

Давид Джатиев дважды поднялся на вторую ступень пьедестала в беге на 100 и 200 метров, а по одной серебряной медали завоевали Елена Горлова в метании диска, Алексей Кузнецов в метании копья и Вячеслав Калеев в толкании ядра.

Владимир Свиридов занял третье место в толкании ядра.

Спортсмены с нарушением зрения завоевали 4 медали. Дважды возглавила итоговые протоколы Анна Кулинич-Сорокина - в метании копья и в беге на 200 м, Игорь Волков стал третьим на дистанциях 1500 и 5000 метров.

Александра Ручкина и Александра Зайцева стали победителями соревнований среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями в толкании ядра и прыжках в длину, а Павел Саркеев выиграл Гран-при в беге на 1500 метров.

Серебряным призером соревнований стала Антонина Баранова в толкании ядра.

Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с завоеванием медалей на Гран-при МПК по легкой атлетике и желает успехов в предстоящих стартах!

Легкая атлетика — самый медалеёмкий вид спорта в программе Паралимпийских игр. Включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Спортсмены соревнуются в беге, прыжках (в длину, высоту), метаниях (диска, копья, клаба), толкании ядра и марафоне. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) российские спортсмены завоевали 38 медалей: 12 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых.