Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

В аэропорту Шереметьево торжественно встретили Паралимпийскую сборную команду России

06 марта 2022 года

6 марта в Международном аэропорту «Шереметьево» торжественно встретили сборную команду России, которая по политическим мотивам была отстранена от участия в XIII Паралимпийских зимних играх.

Под громкие аплодисменты и взмахи флагов на сцену вышли члены российской команды. В их числе: 3-хкратные паралимпийские чемпионы Николай Полухин, Екатерина Румянцева и Алексей Бугаев, 2-кратные чемпионы Игр Владислав Лекомцев, Рушан Миннегулов, Валерий Редкозубов и Мария Иовлева, чемпион Паралимпийских игр Александр Проньков, серебряные призеры Паралимпийских игр по следж-хоккею – Дмитрий Лисов, Илья Волков, Василий Варлаков, Иван Кузнецов, Евгений Петров, Илья Попов, Николай Терентьев, Константин Шихов, призеры Паралимпийских игр Алексей Быченок, Ирина Гуляева, Марта Зайнуллина, Александр Давидович, Станислав Чохлаев, Олег Пономарев, Александр Алябьев, 6-кратный чемпион мира 2021 года Иван Голубков, 3-кратная чемпионка мира 2022 года Вера Хлызова, 2-кратная чемпионка мира 2022 года Варвара Ворончихина, чемпионы мира 2021 года Виталий Малышев, Анна Панферова, сборная по керлингу на колясках – бронзовые призеры чемпионата мира 2021 года.

Всего в состав сборной на Игры отобрался 71 атлет, в том числе 8 Паралимпийских чемпионов, 28 - заслуженных мастеров спорта России, 11 - мастеров спорта международного класса.

Спортсменов тепло поприветствовали помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, руководитель Межведомственной комиссии по развитию адаптивной физической культуры и спорта Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта Владимир Лукин, Председатель Всероссийского общества инвалидов, чемпион Паралимпийских игр Михаил Терентьев и другие почетные гости

Исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России, руководитель спортивной Делегации сборной команды России на XIII Паралимпийских зимних Играх в (КНР) Павел Рожков обратился к участникам торжественной встречи:

«От лица всех членов российской делегации хочу поблагодарить вас за внимание и мощную поддержку наших паралимпийцев. В сложившейся ситуации это очень важно и ценно.

Решение Международного паралимпийского комитета абсурдно, абсолютно политизированно, нетолерантно и негуманно по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья. Оно носит дискриминационный характер и лишено спортивного принципа.

Сложившаяся ситуация даёт понять всем и каждому: сильные соперники, какой всегда была и будет российская команда, сегодня не нужны.

Менее 2-х месяцев назад наши паралимпийцы на чемпионате мира по зимним видам спорта в городе Лиллехаммере завоевали 22 золотые, 23 серебряные и 22 бронзовых медали. Команда ПКР заняла высшую ступень пьедестала в общекомандном медальном зачёте.

В лыжных гонках и биатлоне:

Влад Лекомцев завоевал 7 золотых медалей

Иван Голубков - 6 золотых медалей

Вера Хлызова – 3 золотые медали, 2 серебряные и одну бронзовую

Олег Пономарев – 3 золотые и 1 бронзовую награды

В горнолыжном спорте:

Варвара Ворончихина завоевала 2 золотые и 4 серебряные медали

Золото, 2 серебра и 2 бронзы - у трехкратного чемпиона Паралимпийских игр Алексея Бугаева.

Команды по хоккею – следж и керлингу на колясках - в числе сильнейших в мире.

Наши спортсмены – лучшие и самые сильные

К сожалению, практически все спортивные организации, в том числе и МПК, слепо следуют рекомендациям Томаса Баха, который практически уничтожил мировой спорт.

В то время как российские солдаты и офицеры на территории Украины сражаются за мирную жизнь, всеми силами предотвращают геноцид мирного населения, Томас Бах устроил геноцид мирового спорта.

Основоположник современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен сформулировал концепцию и принципы мирового спорта, которым все следовали многие десятилетия. Томас Бах предал и разрушает их.

Международному паралимпийскому комитету, последовавшему рекомендациям Томаса Баха, отстранение наших спортсменов от участия в зимних Паралимпийских играх, мы не простим. ПКР обратится в надлежащие международные и национальные судебные инстанции, чтобы отстоять честь и достоинство российской команды.

Сегодня члены сборной команды России разъедутся по домам, встретятся с близкими и родными, которых очень давно не видели. А через неделю наши спортсмены в Ханты-Мансийске стартуют в зимних Играх паралимпийцев «Мы вместе». Пожелаем им успехов!

Российская паралимпийская семья от всего сердца благодарит всех, кто ее поддерживает в это сложное время.

Спасибо!».

От имени спортсменов к гостям встречи обратились 3-кратный чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых Николай Полухин и чемпионка и многократный призер чемпионатов мира по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА Наталья Кочерова.

«Для меня как для трехкратного паралимпийского чемпиона эти Игры в Пекине были долгожданные, длинной восемь лет. В Пекине мы были готовы сражаться за нашу страну на соревнованиях. Нашу мужскую сборную по лыжным гонкам и биатлону не допустили до соревнований (в 2018), хотя мы очень упорно готовились, мечтая защищать честь страны. Мы уже находились в Китае, все получилось неожиданно, многие встретили эту новость с горечью в душе и со слезами на глазах. Но мы рады, что будут зимние паралимпийские игры «Мы вместе». Планирую побеждать на этих соревнованиях и прославлять нашу страну дальше.

Гордимся нашей страной. Мы солидарны со всеми решениями по Украине. Мы солидарны с нашей армией! У нас два союзника — наша российская армия и наш российский флот. Мы гордимся нашими солдатами и офицерами, они герои для нас. Я всегда останусь со своей страной как спортсмен, как чемпион, как гражданин, как отец. Я русский, и я этим горжусь» - сказал Николай Полухин.

«Поддержка болельщиков окрыляет и помогает нам не сдаться. Не опустить руки. Мы просто потрясены тем, что произошло в Пекине, что нас отстранили. Сборная России была готова показать свой максимум. Отстранение было словно гром среди ясного неба. Это было больно и горько. Лишить нас этого все равно, что запретить дышать» - отметила Наталья Кочерова.

В завершение торжественной части Олег Газманов исполнил песню «Вперед Россия».

Далее участники мероприятия смогли пообщаться со своими спортивными кумирами, сделать фотографии и взять автографы.


Партнеры команды ПКР на Играх в Пекине

Toyota - Всемирный паралимпийский партнер и официальный партнер Паралимпийского комитета России (в сфере мобильности)

Forward - Генеральный партнер ПКР, официальный экипировщик Паралимпийской делегации России

Сбер - Официальный партнер Паралимпийской команды России

Параспорт - Официальный партнер команды Паралимпийского комитета России


Пресс-служба Паралимпийского комитета России



Паралимпийская сборная России прилетела из Пекина в Москву - tass.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Паралимпийская сборная России прилетела из Пекина в Москву - matchtv-ru.turbopages.org
Ссылка(Откроется в новом окне)
Российских паралимпийцев встретили в Шереметьево. Фото - ura-news.turbopages.org
Ссылка(Откроется в новом окне)
В Шереметьево встречают российских паралимпийцев - www.m24.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Российских паралимпийцев встретили с концертом в Шереметьево - iz-ru.turbopages.org
Ссылка(Откроется в новом окне)
Как российских паралимпийцев встретили в Москве - ren.tv
Ссылка(Откроется в новом окне)
Отстраненную от Паралимпиады сборную ПКР встретили в московском аэропорту. Видео Об этом сообщает "Рамблер" - news.rambler.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Российские паралимпийцы прилетели из Пекина в Москву - ren.tv
Ссылка(Откроется в новом окне)
"Для нас уже нет препятствий": психология российских паралимпийцев - smotrim.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Участники «Молодёжки ОНФ» встретили российских параолимпийцев на Родине - news.myseldon.com
Ссылка(Откроется в новом окне)
В аэропорту Шереметьево торжественно встретили Паралимпийскую сборную команду России

В аэропорту Шереметьево торжественно встретили Паралимпийскую сборную команду России

В аэропорту Шереметьево торжественно встретили Паралимпийскую сборную команду России

В аэропорту Шереметьево торжественно встретили Паралимпийскую сборную команду России

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
04 - 13 марта 2022 года Паралимпийские игры
Горнолыжный спорт (ПОДА)
Горнолыжный спорт (Спорт слепых)
Следж-хоккей (ПОДА)
Парасноуборд (ПОДА)
Керлинг на колясках
Биатлон (ПОДА)
Биатлон (Спорт слепых)
Лыжные гонки (ПОДА)
Лыжные гонки (Спорт слепых)
Китай

Новости соревнований